RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA/SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok :
Pukulan
di depan Net (Netting) Bulutangkis
Alokasi Waktu : 3
x 45 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI
1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3
|
:
|
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghargai tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah tuhan yang
tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan
dibina, sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
|
1.1.1 Mengunakan tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang
tidak ternilai dengan bermain permainan bulutangkis.
1.2.1
Memelihara dan
membina tubuh sebagai wujud syukur kepada pencipta dengan bermain bulutangkis.
|
2.
|
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Belajar
menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
|
2.1.1
Saat bermain menunjukkan sportif dalam permainan bulutangkis
2.2.1
Menunjukankan
prilaku tangung jawab terhadap tugas yang diberikan dalam permainan bulutangkis
2.3.1 Menunjukan prilaku santun selama bermain permainan bulutangkis
2.4.1
Menunjukan prilaku
kerjasama selama melakukan aktifitas bermain permainan bulutangkis
2.5.2 Menunjukan prilaku toleransi selama bermain
permainan bulutangkis
2.6.1 Menunjukan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas bermain permainan bulutangkis
2.7.1 Menerima kekalahan dengan periksa diri dan menunjukan
kemenangan dengan sewajarnya.
|
3.
|
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan
keterampilan gerak permainan bulutangkis
|
3.1.1 Menganalisis kategori keterampilan gerak permainan bulutangkis.
|
4.
|
4.1 Mempraktikkan perbaikan
kerampilan salah satu permainan bola besar sesuai hasil analisis dan
katagorisasi
|
4.1.1
Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan bulutangkis
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik
dapat:
KI
1 Mengetahui arti penting menggunakan dan merawat tubuh sebagai wujud syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI
2 Menunjukan perilaku tangung jawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana
pembelajaran teknik Pukulan di depan Net (Netting) bulutangkis
KI
2 Menunjukkan prilaku santun dan toleransi saat dalam pembalajaran
teknik Pukulan
di depan Net (Netting) bulutangkis
KI
3 Menganalisis keterampilan teknik Pukulan di depan Net (Netting) bulutangkis.
KI
4 Memperaktikan keterampilan teknik Pukulan
di depan Net (Netting) bulutangkis.
D. Materi
Pembelajaran .
Teknik Dasar Pukulan di Depan Net (Netting) Bulutangkis
a. Sikap Awal
a. Pegangan raket forehand untuk forehand dan backhand untuk
backhand di depan net.
b.
Berdiri kira-kira dua langkah dari
jaring sambil memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦
c.
Pandangan kearah depan.
b. Sikap
Pelaksanaan
a. Pada
saat memukul, kaki kanan berada di depan.
b. Pada
saat bola sudah datang pukul bola pada
posisi setinggi mungkin.
c. Pukul
bola pada bagian lengkung kanan dan kiri pada bagian bawah bola.
c. Sikap
Akhir
a.
Kepala raket menghadap atau sejajar
dengan langit-langit
b.
Pandangan tetap kearah jatuhnya bola.
c. Kembali ke posisi bersiap untuk menerima bola
selanjutnya.
Gambar 1.
Teknik dasar
pukulan di depan net (netting)
bulutangkis
E. Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
1. Model pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation (GI)
F. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Fase/Sintak
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Waktu
|
Persiapan
|
Persiapan
Guru sebelum melakukan pembelajaran penjasorkes, yaitu:
1. Menyiapkan
perangkat pembelajaran (Silabus, RPP, lembar presensi, lembar pengamatan, dan
instrumen penilaian)
2. Menyiapkan
peralatan (bola, stopwatch, peluit, meja, kursi)
|
|
Pembelajaran
Pendahuluan
|
||
Menyampaikan
tujuan,mempersiapkan peserta didik serta
memotivasi
Belajar
mandiri dengan teks/modul (GI), mengamati
(saintifik)
Menanya
(Saintifik)
|
3. Orientasi,
yaitu:
1) Membariskan peserta didik dengan membentuk barisan tiga bersap, dibantu oleh ketua kelas serta menghitung
jumlah peserta didik yang hadir dalam proses pembelajaran.
2) Melakukan presensi, dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum serta kesiapan dalam mengikuti pembelajaran hari
ini
3) Berdoa sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin oleh
ketua kelas.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, latar
belakang, dan memotivasi peserta
didik tentang arti penting serta manfaat pelajaran Permainan
bulutangkis, dan menyiapkan peserta didik untuk belajar.
5. Pemanasan
1)
Peserta didik dipimpin oleh
ketua kelas melakukan kegiatan pemanasan, dimana pemanasan
dilakukan dengan tujuan menyiapkan fisik dan mental untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran inti. Pemanasan yang diberikan adalah pemanasan statis dan
dinamis.
2)
Kemudian peserta didik lari keliling lapangan sebanyak 4 kali.
Setelah melakukan pemanasan semua peserta didik kembali
berbaris dengan membentuk barisan tiga bersap.
6. Guru
menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal peserta didik.
7. Peserta didik secara mandiri dan individual mengamati dan mempelajari teks dalam modul yang telah mereka miliki masing-masing.
8.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang diajarkan dari proses
mengamati yang telah dilakukan.
9.
9. Guru memberikan pertanyaan mengenai pukulan di
depan net bulutangkis, yaitu:
a)
Apakah di antara kalian ada yang mengetahui apa
itu pukulan dalam bulutangkis?
b)
Berapa macam pukulan dalam bulutangkis yang kalian ketahui?
c)
Pernahkah kalian melakukan gerakan pukulan netting bulutangkis?
|
15 Menit
|
Pembelajaran Inti
|
||
Pembentukan
kelompok dan memilih topik atau masalah untuk inkuiri
Perencanaan
inventigasi
Mengumpulkan informasi (saintifik)
|
8.
Peserta didik membentuk kelompok 5-6 orang
(bisa heterogen, bisa homogen berdasarkan minat terhadap topik). Tiap
kelompok memilih topik atau masalah yang relevan untuk kegiatan inkuiri atau
investigasi, dimana sesuai dengan
materi yang akan dibahas yaitu teknik pukulan di
depan net (netting)
9.
Salah satu anggota kelompok mencatat nama-nama
anggotanya.
10.
Guru dan peserta didik menggali informasi untuk merumuskan prosedur kerja kelompok untuk investigasi, pembagian tugas
individu atau kelompok kecil, menyiapkan instrumen, ATK dan bahan habis,
serta jadwal kegiatan, dsb, dimana materi gerakan pukulan
di depan net (netting) akan
dijabarkan untuk masing-masing kelompok yang akan membahas teknik gerakan
awal, pelaksanaan, dan gerakan akhir.
|
35
Menit
|
Prosedur
investigasi kelompok
Mengasosiasi (saintifik)
Analisis,
evaluasi, dan pelaporan
Presentasi
hasil investigasi kelompok dan penilaian
|
11. Peserta
didik dalam kelompok melaksanakan langkah-langkah melakukan investigasi
kelompok. Guru memberikan fasilitasi, bimbingan, dan arahan bila diperlukan.
a) Masing-masing kelompok
mendiskusikan tentang topik yang mereka pelajari.
b) Peserta didik mempelajari
teknik gerakan pukulan di depan net (netting) dalam kelompoknya.
12. Peserta
didik melakukan analisis hasil investigasi kelompok, melakukan evaluasi
terhadap hasil investigasi, menyusun laporan singkat, dan menyiapkan bahan
presentasi
13. Peserta didik saling mengoreksi gerakan sesama anggota kelompok hingga
seluruh anggota kelompok mampu melakukan teknik gerakan
pukulan di depan net (netting)
14. Guru melakukan monitoring secara individu maupun
kelompok apakah peserta didik sudah melaksanakan tugas gerak sesuai dengan
yang diintruksikan, dilanjutkan dengan
menganalisis dan mensintesiskan informasi yang diperoleh peserta didik dari
guru.
15. Guru mengamati beberapa kelompok yang melakukan gerakan, kemudian guru melakukan evaluasi dengan
menugaskan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan teknik gerakan
pukulan di depan net (netting) mulai dari sikap awal, sikap pelaksanaan, sikap akhir, serta menyuruh peserta didik yang lain untuk mengamatinya.
16. Peserta
didik tiap kelompok mempresentasikan hasil investigasi kelompoknya tentang teknik gerakan
pukulan di depan net (netting).
Kelompok lain memberikan diskusi Dan Guru melakukan
penilaian terhadap hasil presentasi kelompok
|
45 Menit
|
Evaluasi
(Kooperatif )
Mengkomunikasikan
(Saintifik)
|
17. Guru memonitor
dan mengevaluasi tugas gerak yang dilakukan oleh peserta didik yang diberikan
kepada kelompoknya, dengan mempraktekkan teknik gerakan pukulan di depan net
(netting) dari sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir sehingga peserta
didik mampu melakukan dengan benar
18. Guru memberikan feedback/umpan balik kepada peserta didik mengenai materi yang diajarkan berdasarkan
hasil monitoring dan evaluasi serta kesulitan-kesulitan yang dihadapi serta
kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
|
25 Menit
|
Pembelajaran Penutup
|
||
Pemberian
Penghargaan (Kooperatif GI)
|
19. Pendinginan:
guru memberikan streaching dan warming down.
1) Evaluasi umum
terhadap proses dan hasil belajar peserta didik (pengetahuan sikap dan
pengetahuan keterampilan) Guru memberikan
masukan dan saran-saran tentang apa yang telah dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang meliputi pengetahuan yang
diperoleh peserta didik, sikap dan ranah afektif peserta didik, serta
keterampilan yang telah dipelajari peserta didik selama kegiatan berlangsung.
2) Guru memberikan pertanyaan kembali tentang materi yang
diajarkan.
3) Membuat rangkuman/kesimpulan.
20. Memberikan penghargaan
(apresiasi) terhadap hasil kerja peserta didik baik kelompok atau individu.
1) Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok atau individu yang paling baik dalam melakukan
tugas gerak dengan acungan jempol dan tepukan
tangan.
2) Guru juga
memberikan penghargaan kepada seluruh peserta didik yang sudah melakukan
tugas gerak dengan baik sehingga seluruh peserta
didik merasa berhasil dalam melakukan tugas gerak yang diberikan.
21. Tindak lanjut:
pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya
1)
Guru mengkaitkan
materi pembelajaran dengan pembiasaan dan manfaat yang bisa digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
2)
Guru memberikan
gambaran tentang materi pembelajaran yang akan diberikan pada pertemuan
berikutnya.
22. Doa Penutup,
guru menugaskan ketua kelas untuk memimpin berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing dan setelah itu peserta didik dibubarkan.
|
15
Menit
|
Jumlah
|
135 Menit
|
G. Media, Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar teknik
gerakan pukulan di depan net (netting)
bulutangkis.
2. Alat dan bahan
a. Ruang
terbuka yang datar dan aman/lapangan bulutangkis.
b. shuttle cock, pluit.
3.
Sumber Pembelajaran
a)
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA,SMK/MAK Kelas X. Cetakan
Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b)
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI. Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 33).
c)
Tahir
Djida Prof.Drs. 2005. Pedoman Praktis
Bermain Bulutangkis. Jakarta:
PBSI.
d)
Herman Subrdjah. 2000. Bulutangkis. Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan
H. Penilaian
Lampiran
Penilaian
- Penilaian
Sikap (Sikap Spiritual dan Sosial)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1
= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : X
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil
akhir.
Indikator Sikap : 1.Memelihara kesehatan tubuh
2.Menjaga
kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
No.
|
Nama Peserta didik
|
Skor indikator sikap Spiritual
(1-4)
|
Jumlah perolehan skor
|
Nilai akhir
|
Tuntas/ tidak tuntas
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
=apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Berlaku Sportif, Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar.
Indikator Sikap :
1. Tanggung
jawab
2. Berperilaku
sportif.
3. Merapikan
kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4. Tidak
melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
5. Dalam
melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik maupun pisikis.
6. Saling
membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan.
7. Mengikuti
peraturan petunjuk dan arahan yang diberikan oleh guru.
8. Dalam
melakukan aktivitas menunjukan prilaku bahwa lawan adalah teman bermainnya.
No
|
Nama Peserta didik
|
Skor indikator sikap tanggung jawab (1-4)
|
Jumlah perolehan skor
|
Nilai akhir
|
Tuntas/tdk Tuntas
|
|||||||
In
1
|
In
2
|
In
3
|
In
4
|
In
5
|
In
6
|
In
7
|
In
8
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Penilaian
Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR PERTANYAAN)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan.
2.
Instrumen
ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk
Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan benar!
C. Soal
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan
sikap awalan pukulan
netting bulutangkis!
|
2
|
Jelaskan pelaksanaan pukulan
netting bulutangkis!
|
3
|
Jelaskan sikap akhir pukulan
netting bulutangkis!
|
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN
A. Kunci
Jawaban
No
|
Butir Pertanyaan
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan Sikap awal
Teknik pukulan netting bulutangkis!
|
Sikap awal Teknik pukulan
netting bulutangkis
adalah:
b.
Berdiri kira-kira dua langkah
dari jaring sambil memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦
c.
Pandangan kearah depan
|
2
|
Jelaskan pelaksanaan
Teknik pukulan netting bulutangkis!
|
Pelaksanaan Teknik pukulan netting bulutangkis
adalah:
a.
Pada saat memukul, kaki kanan
berada di depan.
b.
Pada saat bola sudah datang pukul bola pada posisi setinggi mungkin.
c.
Pukul bola pada bagian lengkung kanan dan kiri
pada bagian bawah bola
|
3
|
Jelaskan Sikap akhir
Teknik pukulan netting bulutangkis bulutangkis!
|
Sikap akhir Teknik pukulan netting bulutangkis
adalah:
|
Penilaian Pengetahuan
1. Butir
soal no 1 -3 memiliki nilai 1 dalam setiap deskriptor
yang terjawab
2. Skor total apabila semua jawaban benar
adalah 9
3.
Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
No
|
Nama
|
Soal 1
|
Soal 2
|
Soal 3
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
- Penilaian Praktik
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR
OBSERVASI
PRAKTIK)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.
B. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI PRAKTIK
Kelas : x
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Aspek yang diamat : Menganalisis
keterampilan gerak permainan bola kecil.
Indikator keterampilan:
1.
Melakukan
keterampilan
gerak permainan bulutangkis.
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang
sudah disediakan. Tanda cek (√) tersebut menunjukan kompetensi yang diharapkan
terpenuhi.
No
|
Nama
|
Sikap awal
|
Pelaksanaan
|
Sikap akhir
|
Skor
|
Nilai
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C. Kriteria Pengamatan
Aspek
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Rubrik
|
Teknik pukulan
netting bulutangkis
|
pukulan
netting bulutangkis
|
1. Sikap Awal
a.
Pegangan raket
forehand untuk forehand dan backhand untuk backhand di depan net.
b.
Berdiri kira-kira dua langkah dari jaring sambil
memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦
c.
Pandangan kearah depan.
2. Sikap
Pelaksanaan
a.
Pada saat memukul, kaki kanan berada di depan.
b.
Pada saat bola sudah datang pukul bola pada posisi setinggi mungkin.
c.
Pukul bola pada bagian lengkung kanan dan kiri
pada bagian bawah bola.
3. Sikap
Akhir
a.
Kepala raket menghadap atau sejajar dengan
langit-langit
b.
Pandangan tetap kearah jatuhnya bola.
c.
Kembali ke posisi
bersiap untuk menerima bola selanjutnya.
|
Skor 3 jika memenuhi kriteria a,b.c.
Skor 3 jika memenuhi kriteria a,b.c.
Skor 3
jika memenuhi kriteria a,b,c.
|
Tabel Konversi
Nilai Mata Pelajaran Penjasorkes berdasarkan
Permendikbud No. 104 Tahun 2014.
Sikap
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
ket
|
|||
Modus
|
Predikat
|
Skor Rerata
|
Huruf
|
Capaian
optimum
|
Huruf
|
|
4,00
|
Sangat Baik (SB)
|
3,85 - 4,00
|
A
|
3,85 - 4,00
|
A
|
TUNTAS
(T)
|
3,51 – 3,84
|
A-
|
3,51 – 3,84
|
A-
|
|||
3,00
|
Baik (B)
|
3,18 - 3,50
|
B+
|
3,18 - 3,50
|
B+
|
|
2,85 – 3,17
|
B
|
2,85 – 3,17
|
B
|
|||
2,51 – 2,84
|
B-
|
2,51 – 2,84
|
B-
|
|||
2,00
|
Cukup (C)
|
2,18 – 2,50
|
C+
|
2,18 – 2,50
|
C+
|
TIDAK TUNTAS
(TT)
|
1,85 – 2,17
|
C
|
1,85 – 2,17
|
C
|
|||
1,51 – 2,84
|
C-
|
1,51 – 2,84
|
C-
|
|||
1,00
|
Kurang (K)
|
1,18 – 1,50
|
D+
|
1,18 – 1,50
|
D+
|
|
1,00 – 1,17
|
D
|
1,00 – 1,17
|
D
|
Singaraja,
11 Maret 2015
Guru Penjasorkes
Gede
Hari Wijaya, S.Pd
NIP.
-
|
|