RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA/SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok :
Dribling
Bola Basket
Alokasi Waktu : 3
x 45 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI
1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3
|
:
|
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghargai tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah tuhan yang
tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan
dibina, sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
|
1.1.1 Mengunakan tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang
tidak ternilai dengan bermain permainan basket.
1.2.1
Memelihara dan
membina tubuh sebagai wujud syukur kepada pencipta dengan bermain basket.
|
2.
|
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Belajar
menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
|
2.1.1
Saat bermain menunjukkan sportif dalam permainan basket
2.2.1
Menunjukankan
prilaku tangung jawab terhadap tugas yang diberikan dalam permainan basket
2.3.1 Menunjukan prilaku santun selama bermain permainan basket
2.4.1
Menunjukan prilaku
kerjasama selama melakukan aktifitas bermain permainan basket
2.5.2 Menunjukan prilaku toleransi selama bermain
permainan basket
2.6.1 Menunjukan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas bermain permainan basket
2.7.1 Menerima kekalahan dengan periksa diri dan menunjukan
kemenangan dengan sewajarnya.
|
3.
|
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan
keterampilan gerak permainan basket
|
3.1.1 Menganalisis kategori keterampilan gerak permainan basket.
|
4.
|
4.1 Mempraktikkan perbaikan
kerampilan salah satu permainan bola besar sesuai hasil analisis dan
katagorisasi
|
4.1.1
Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan basket
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik
dapat:
KI
1 Mengetahui arti penting menggunakan dan merawat tubuh sebagai wujud syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI
2 Menunjukan perilaku tangung jawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana
pembelajaran teknik menggiring permainan basket
KI
2 Menunjukkan prilaku santun dan toleransi saat dalam pembalajaran
teknik menggiring
permainan basket
KI
3 Menganalisis keterampilan teknik Menggiring permainan basket
KI
4 Memperaktikan keterampilan teknik menggiring permainan basket.
D. Materi
Pembelajaran .
Teknik
dasar menggiring basket sebagai
berikut:
a)
Sikap awal.
a)
Diawali dengan persiapan berdiri dengan sikap melangkah.
b)
Badan agak condong ke depan.
c) Berat badan tertumpu
pada kaki depan.
Gambar 01 Sikap awal teknik
dasar menggiring
basket.
b) Sikap Pelaksanaan
a)
Dengan gerakan mendorong bola menggunakan telapak tangan ke lantai dengan
sumber gerakan dari sikut dibantu pergelangan tangan diaktifkan.
b) Ketinggian
bola memantul adalah sebatas atau di bawah pinggang.
Gambar 02 Sikap pelaksanaan teknik dasar menggiring basket
.
c)
Sikap akhir/lanjutan
a.
Pandangan
ke arah depan.
b.
Kedua tangan rileks.
c.
Badan
ditegakkan kembali.
Gambar 03 Sikap akhir teknik dasar menggiring basket
E. Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
1. Model pembelajaran kooperatif tipe Think Pairs Share (TPS)
F. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Fase/Sintak
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Waktu
|
Persiapan
|
Persiapan
Guru sebelum melakukan pembelajaran penjasorkes, yaitu:
1. Menyiapkan
perangkat pembelajaran (Silabus, RPP, lembar presensi, lembar pengamatan, dan
instrumen penilaian)
2. Menyiapkan
peralatan (bola Basket, stopwatch, peluit, meja, kursi)
|
|
Pembelajaran
Pendahuluan
|
||
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan Memotivasi peserta didik
|
3. Orientasi,
yaitu:
a)
Menyiapkan
peserta didik dalam barisan dua bersyaf (semua peserta didik dapat melihat guru).
b) Memimpin doa
untuk keselamatan dalam pembelajaran dan bermanfaat.
c) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
d) Menyampaikan dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e) Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat olahraga permainan basket mampu mengamalkan ajaran
agama, memiliki sikap yang baik serta memiliki pengetahuan dan keterampilan.
f) Melakukan
pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan
diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan
aktivitas gerak permainan basket.
4.
Apersepsi: guru menghubungkan materi pembelajaran
dengan pengetahuan awal peserta didik.
|
15 Menit
|
Pembelajaran Inti
|
||
Menyajikan
Informasi dan Mendemonstrasikan Ketrampilan (Kooperatif TPS)
Mengamati
(Saintifik)
Menanya
(Saintifik)
Mengajukan
pertanyaan dan isu (Kooperatif TPS)
|
5. Guru menyajikan
informasi tentang materi teknik dasar menggiring basket kemudian mendemonstrasikan keterampilan yang benar mulai
dari sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir.
6. Peserta didik
mengamati demontrasi yang diberikan oleh guru.
7.
Guru memberikan pertanyaan mengenai teknik dasar menggiring basket, yaitu:
a)
Apakah di antara kalian ada yang mengetahui
pengertian menggiring dalam permainan bola
basket?
b)
Berapa macam menggiring yang kalian ketahui?
c) Pernahkah
kalian melakukan gerakan menggiring basket?
|
30
Menit
|
Pembentukan
Pasangan dan belajar kelompok
Mengumpulkan informasi
(Saintifik)
Mengasosiasi
(Saintifik)
|
8.
Guru meminta siswa secara berpasangan
untuk berdiskusi tentang pertanyaan
atau isu yang diajukan guru. Hasil diskusi tiap pasangan dibuatkan
dokumentasinya
9. Guru membimbing kelompok pesera didik untuk belajar dan bekerja secara
berkelompok
10. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk mempraktikan teknik dasar menggiring basket dalam kelompoknya dan saling
mengoreksi gerakan yang dilakukan.
11. Tiap-tiap
kelompok ditugaskan untuk saling berdiskusi, tujuannya untuk menggali
pengetahuan peserta didik, melatih peserta didik untuk berpikir kritis, dan
memancing respons peserta didik terhadap materi yang dibahas, dan kerjasama
dalam kelompok. Kemudian peserta didik menyatukan pendapat dalam kelompoknya
dan meyakinkan setiap anggota kelompok memahami pendapat tersebut.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mecoba dan mencari
informasi tentang permainan basket.
|
45 Menit
|
Sharing Antar
Kelompok Pasangan
Evaluasi
(Kooperatif TPS) dan
Mengkomunikasikan
(Saintifik)
|
13. Guru memanggil kelompok/ Pasangan tertentu, kemudian kelompok tersebut
menjelaskan teknik menggiring basket
yang telah diajarkan dan didiskusikan, sementara kelompok lainnya
memperhatikkan kelompok yang tampil, begitu seterusnya sampai semua kelompok
mendapat giliran tampil sehingga mereka aktif dalam proses pembelajaran dan
mengerti tentang gerakan teknik dasar menggiring basket dari sikap awal, pelaksanaan, dan akhir gerakan dengan benar.
14. Guru memonitor
dan mengevaluasi tugas gerak yang dilakukan oleh peserta didik yang diberikan
kepada kelompoknya, dengan mempraktekkan teknik dasar menggiring basket dari sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir.
15. Guru
memberikan feedback, yang berupa
kebenaran gerakan teknik dasar menggiring
basket serta kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
|
30 Menit
|
Pembelajaran Penutup
|
||
Pemberian
Penghargaan (Kooperatif TPS)
|
16. Pendinginan:
guru memberikan streaching dan warming down.
17. Evaluasi umum
terhadap proses dan hasil belajar peserta didik (pengetahuan sikap dan
pengetahuan keterampilan)
18. Memberikan
penghargaan (apresiasi) terhadap hasil kerja peserta didik baik kelompok atau
individu.
19. Tindak lanjut:
pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya.
20. Doa Penutup,
guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing dan setelah itu peserta didik dibubarkan.
|
15
Menit
|
Jumlah
|
135 Menit
|
G. Media, Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar teknik
menggiring bola
Dalam permainan bola Basket.
2. Alat dan bahan
a. Ruang
terbuka yang datar dan aman/lapangan basket.
b. Bola Basket, pluit.
3.
Sumber Pembelajaran
a)
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA,SMK/MAK Kelas X. Cetakan
Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b)
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI. Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 33).
H. Penilaian
Lampiran
Penilaian
- Penilaian
Sikap (Sikap Spiritual dan Sosial)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1
= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : X
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil
akhir.
Indikator Sikap : 1.Memelihara kesehatan tubuh
2.Menjaga
kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
No.
|
Nama Peserta didik
|
Skor indikator sikap Spiritual
(1-4)
|
Jumlah perolehan skor
|
Nilai akhir
|
Tuntas/ tidak tuntas
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
=apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Berlaku Sportif, Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar.
Indikator Sikap :
1. Tanggung
jawab
2. Berperilaku
sportif.
3. Merapikan
kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4. Tidak
melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
5. Dalam
melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik maupun pisikis.
6. Saling
membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan.
7. Mengikuti
peraturan petunjuk dan arahan yang diberikan oleh guru.
8. Dalam
melakukan aktivitas menunjukan prilaku bahwa lawan adalah teman bermainnya.
No
|
Nama Peserta didik
|
Skor indikator sikap tanggung jawab (1-4)
|
Jumlah perolehan skor
|
Nilai akhir
|
Tuntas/tdk Tuntas
|
|||||||
In
1
|
In
2
|
In
3
|
In
4
|
In
5
|
In
6
|
In
7
|
In
8
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Penilaian
Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR PERTANYAAN)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan.
2.
Instrumen
ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk
Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan benar!
C. Soal
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan
sikap awalan teknik menggiring basket!
|
2
|
Jelaskan pelaksanaan teknik menggiring basket!
|
3
|
Jelaskan sikap akhir teknik menggiring basket!
|
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN
A. Kunci
Jawaban
No
|
Butir Pertanyaan
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan Sikap awal
teknik menggiring
basket!
|
Sikap awal Teknik menggiring bola
basket adalah:
a)
Diawali dengan persiapan berdiri dengan sikap melangkah.
b)
Badan agak condong ke depan.
c) Berat badan
tertumpu pada kaki depan.
|
2
|
Jelaskan pelaksanaan
teknik menggiring
basket!
|
Pelaksanaan Teknik menggiring bola basket adalah:
a)
Dengan gerakan mendorong bola menggunakan telapak tangan ke lantai dengan
sumber gerakan dari sikut dibantu pergelangan tangan diaktifkan.
b)
Ketinggian bola memantul adalah sebatas atau di bawah pinggang.
c)
Pandangan mata ketika menggiring bola tertuju bebas ke arah depan.
|
3
|
Jelaskan Sikap akhir
teknik menggiring
basket!
|
Sikap akhir Teknik menggiring bola basket adalah:
a)
Pandangan ke arah depan.
b)
Kedua tangan rileks.
c)
Badan ditegakkan kembali
|
Penilaian Pengetahuan
1. Butir
soal no 1 -3 memiliki nilai 1 dalam setiap
deskriptor yang terjawab
2. Skor total apabila semua jawaban benar
adalah 9
3.
Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
No
|
Nama
|
Soal 1
|
Soal 2
|
Soal 3
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
- Penilaian Praktik
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR
OBSERVASI
PRAKTIK)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.
B. Lembar
Observasi
LEMBAR
OBSERVASI PRAKTIK
Kelas : x
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan :
Aspek yang diamat : Menganalisis
keterampilan gerak permainan bola besar.
Indikator keterampilan:
1.
Melakukan
keterampilan
gerak permainan basket.
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang
sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Tanda cek (√) tersebut menunjukan
kompetensi yang diharapkan.
No
|
Nama
|
Sikap awal
|
Pelaksanaan
|
Sikap akhir
|
Skor
|
Nilai
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C. Kriteria Pengamatan
Aspek
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Rubrik
|
Teknik menggiring bola
basket
|
Menggiring bola basket
|
1. Sikap
awal Teknik menggiring bola basket adalah:
a)
Diawali dengan persiapan berdiri dengan sikap melangkah.
b)
Badan agak condong ke depan.
c) Berat badan tertumpu pada kaki
depan.
2. Pelaksanaan
a)
Dengan gerakan mendorong bola menggunakan telapak tangan ke lantai dengan
sumber gerakan dari sikut dibantu pergelangan tangan diaktifkan.
b)
Ketinggian bola memantul adalah sebatas atau di bawah pinggang.
c)
Pandangan mata ketika menggiring bola tertuju bebas ke arah depan.
3. Sikap akhir
a.
Pandangan ke arah depan.
b.
Kedua tangan rileks.
c.
Badan ditegakkan kembali.
|
Skor 3 jika memenuhi kriteria a,b.c.
1.
Skor 3 jika memenuhi kriteria a,b.c.
Skor 3
jika memenuhi kriteria a,b,c.
|
Tabel Konversi
Nilai Mata Pelajaran Penjasorkes berdasarkan
Permendikbud No. 104 Tahun 2014.
Sikap
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
ket
|
|||
Modus
|
Predikat
|
Skor Rerata
|
Huruf
|
Capaian
optimum
|
Huruf
|
|
4,00
|
Sangat Baik (SB)
|
3,85 - 4,00
|
A
|
3,85 - 4,00
|
A
|
TUNTAS
(T)
|
3,51 – 3,84
|
A-
|
3,51 – 3,84
|
A-
|
|||
3,00
|
Baik (B)
|
3,18 - 3,50
|
B+
|
3,18 - 3,50
|
B+
|
|
2,85 – 3,17
|
B
|
2,85 – 3,17
|
B
|
|||
2,51 – 2,84
|
B-
|
2,51 – 2,84
|
B-
|
|||
2,00
|
Cukup (C)
|
2,18 – 2,50
|
C+
|
2,18 – 2,50
|
C+
|
TIDAK TUNTAS
(TT)
|
1,85 – 2,17
|
C
|
1,85 – 2,17
|
C
|
|||
1,51 – 2,84
|
C-
|
1,51 – 2,84
|
C-
|
|||
1,00
|
Kurang (K)
|
1,18 – 1,50
|
D+
|
1,18 – 1,50
|
D+
|
|
1,00 – 1,17
|
D
|
1,00 – 1,17
|
D
|
Singaraja,
11 Maret 2015
Guru Penjasorkes
Gede
Hari Wijaya, S.Pd
NIP.
-
|
|
BONUS DEPOSIT APLIKASI OVO BVGAMING
BalasHapus- Promo ini berlaku untuk semua member BVGAMING yang deposit menggunakan aplikasi OVO
- Promo ini dapat di klaim 1 hari sekali saja berlaku untuk semua permainan kecuali TOGEL & POKER
- Tidak boleh terdapat kesamaan IP Address (tidak boleh menggunkana VPN atau Proxy dan IP Address harus Indonesia), nama rekening dan nomor rekening, serta data yang dianggap sama.
- Jika pengiriman deposit tidak sesuai dengan kriteria yang ditentukan, maka bonus tidak dapat di klaim.
- Semua keputusan dan kebijakan BVGAMING adalah mutlak dan tidak dapat diganggu gugat.
Untuk informasi lebih lanjut bisa hubungi kami via livechat ataupun :
✔ WA / TELEGRAM : +6281297392623
#bolavita #promobolavita #judionlinebolavita #bonusbolavita #slotbolavita #judibolavita #bolavitadepobsi #depositbsi